VOIX OFF FILMS NOMINES NISA 2019

CATÉGORIE CINÉMA

1.Prix du meilleur scénario original

Sont nominés :

  • L’Interprète 1 de Kady Touré
  • Kamissa de Guy Kalou
  • Braquage à l’Africaine de Owell Brown
  • Run de Philippe Lacôte
  • Sans regrets de Jacques Tra Bi

2. Prix de la Meilleure interprétation masculine

Sont nominés :

  • Stéphane Zabavy dans le film L’Interprète 1 de Kady Touré
  • Jerry Steven dans le film Kamissa de Guy Kalou
  • Assirifix Armand dans le film Braquage à l’Africaine de Owell
    Brown
  • Abdoul Karim Konaté dans le film Run de Philippe Lacotte
  • Bohiri Michel dans le film Sans regret de Jacques Tra Bi

3. Prix de la Meilleure interprétation féminine

Sont nominés :

  • Kadhy Touré dans son film L’Interprète 1
  • Munley Gbatto dans le film Kamissa de Guy Kalou
  • Emma Lohoues dans le film Braquage à l’Africaine de Owell Brown
  • Adélaïde Ouattara dans le film Run de Philippe Lacotte
  • Naky Sy Savané dans le film Sans regret de Jacques Tra Bi

4. Prix du meilleur réalisateur

Sont nominés :

  • Kady Touré pour son film L’Interprète 1
  • Guy Kalou pour son film Kamissa
  • Owell Brown pour son film Braquage à l’Africaine
  • Philippe Lacôte Run
  • Jacques Tra Bi Philippe Lacôte Sans regrets

CATÉGORIE AUDIOVISUELLE

1.Prix du meilleur scénario original

Sont nominés :

  • Brouteur.com 3, de Alain Guikou
  • L’histoire d’une vie, de Alex Quassy
  • Invisibles, de Alex Ogou
  • Sœurs ennemies, de Erico Séry
  • Chroniques Africaines, de Alexandra Amon

2. Prix du meilleur réalisateur

Sont nominés :

  • Alain Guikou pour la sérié Brouteur.com 3
  • Alex Quassy pour la série L’histoire d’une vie 2
  • Alex Ogou pour la série Invisibles
  • Erico Séry pour la série Sœurs ennemies
  • Chris Amon pour la série Chroniques Africaines

3. Prix de la meilleure interprétation masculine

Sont nominés :

  • Franck Vléhi dans la série Brouteur.com 3 de Alain Guikou
  • Guy Kalou dans la série Brouteur.com 3 de Alain Guikou
  • Patrick Koudou dans la série l’histoire d’une vie de Yolande Bogui
  • Mahoula Kané dans la série Invisibles de Alex Ogou
  • Ray Reboul dans la série sœurs ennemie d’Erico Séry

4. Prix de la meilleure interprétation féminine

Sont nominés :

  • Aurélie Eliam dans la série Brouteur.com 3 de Alain Guikou
  • Prisca Marceleney dans la série l’histoire d’une vie de Yolande Bogui
  • Marie Josée Néné dans la série Invisibles de Alex Ogou
  • Marie Christine Beugré dans la série sœurs ennemies d’Erico Séry
  • Cynthia Nassardine dans la série Chroniques Africaines de Alexandra Amon

5. Prix de la meilleure série télévisée

Sont nominés :

  • Brouteur.com 3, de Alain Guikou
  • L’histoire d’une vie, de Alex Quassy
  • Invisibles, de Alex Ogou
  • Sœurs ennemies, de Erico Séry
  • Chroniques Africaines, de Chris Amon

CATEGORIE SPECIALE

1.Prix de la meilleure fiction court métrage école

Sont nominés :

  • LA MAITRESSE de N’GORAN Marc-Antoine
  • SIRA de KOUA Serge Augustin
  • STOP A LA VIOLENCE de M. Kessé
  • LA POUBELLE de AHOUNE Djoble Edgar

2. Prix du meilleur documentaire court métrage

Sont nominés :

  • AU CŒUR DU PALMIER de KOUAKOU N’goran Fidèle
  • DERNIER APPEL de Mireille LIBAM
  • LES MERVEILLEUX SITES TOURISTIQUES DE GRAND LAHOU de COULIBALY SEYDOU
  • LE PAGNE BAOULE, VALEUR INTEMPORELLE de N’GORAN Marc-Antoine
  • NOSTALGIE de Estelle KONE

3. Prix du Meilleur documentaire long métrage

Sont nominés :

  • Cola, une noix aux milles vertus de COULIBALY SEYDOU
  • L’appel des tambours de FIDELE KOFFI
  • Les yeux de l’ombre de KOUAKOU N’GORAN FIDELE
  • Reggae, le difficile héritage ivoirien de la nouvelle génération de Désiré TEHUA
  • Vivre riche de AKAFOU JOEL RICHMOND